Ученые из Японии сделали заявление о том, что обнаружен белок, занимающий важную роль в стимуляции чувства голода. Одной из главных направлений в исследованиях ученых является изучение процессов, которые влияют на пищевое поведение животных и человека.

Открытия в этой сфере востребованы всегда, так как одно из открытий может помочь обнаружить или создать новый метод лечения заболеваний и состояний, которые связаны с ожирением.

Ученые из Университета Хиросимы недавно заявили о новом открытии – ими найдено вещество, которое способно регулировать интенсивность чувства голода. В результате специально проведенных исследований, было обнаружено, что процесс обмена веществ связан с белком NPGL. После, в ходе дальнейших исследований, было выяснено, что этот белок вырабатывается как у животных, так и у людей.

Для обнаружения влияния этого белка на организм человека, ученые провели специальный опыт, в результате которого стало известно, что NPGL вполне может являться «стимулятором» чувства голода у человека. После того, как животным вводили данное вещество, они стали съедать больше пищи, что дает возможность предположить, что заключение ученых было не ошибочным.


Поделитесь в соцсетях: