Когда в 1994 году был открыт гормон, отвечающий за регулирование аппетита, ученые стремились понять механизмы, которые контролируют его действие. Было известно, что лептин имеет связь с жировыми клетками, отвечает за снижение аппетита и взаимодействует с инсулином, но точные детали относительно его функций, которые могли бы позволить создать новый вид лечения ожирения, остаются неизвестными.

Исследователи из Техасского университета смогли разгадать значительную часть одного из этих механизмов, они открыли белок, который может повлиять на реакцию мозга на лептин.

Ученые также создали соединение, которое блокирует действие белка - потенциальный предшественник препарата по борьбе с ожирением.

Специалисты из Университета Калифорнии, Сан-Диего, исследовали роль белка, известного как Epac1, в блокировании активности головного мозга и его реакции на лептин. Они обнаружили, что у мышей, мозг которых генетически был запрограммирован на то, чтобы не производить Epac1, наблюдался более низкий вес тела.

"Мы обнаружили, что мы можем увеличить чувствительность мозга к лептину путем лишения организма белка Epac1", - сказал профессор Чэн Сяодун, ведущий автор исследования, которое недавно появилось на обложке журнала Молекулярная и клеточная биология.


Поделитесь в соцсетях: