Время, проведенное в церкви, понижает кровяное давление - чудо ли это?

Норвежские ученые проводили многочисленные исследования еще с 1984 года. Последнее включает в себя 48000 человек, где изучали взаимосвязь между состоянием здоровья и религиозной практикой. Результаты сильно впечатляют.

Торгер Соренсен и его команда обнаружили, что чем дольше люди остаются в церкви, тем ниже их кровяное давление. Исследователи полагают, что время проведенное в церкви отражает силу веры и, следовательно, аккумулирует ее пользу для крови. Соренсен сказал: "Почти 40% людей в Америке ходят в церковь каждую неделю и именно это позволят им находиться в хорошем духе и сохранять свое здоровье". Но его коллеги добавили, что нельзя говорить с уверенностью о том, что состояние здоровья влияет на религиозную деятельность или наоборот.

Следующая цель исследований, найти связь с исламом и иудаизмом. Такое исследование не является единственным. Изучения данной темы, проводившиеся в Америке показывают, что духовное благополучие вызывает положительные изменения в здоровье сердца, снижает кровяное давление и сахар. Возможно, объяснение кроется в связи со стрессом, который может увеличить смертность на 50%, в то время как религия помогает нам значительно его уменьшить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: