Мужчины могут унаследовать болезнь сердца от своего отца, как говорят ученые, отследившие отслеживали состояние Y-хромосом, которые отцы передают своим сыновьям.

Изучая ДНК более 3000 человек, они пришли к выводу, что эти хромосомы повышают риск развития ишемической болезни сердца на 50%.

Эксперты уже знают, что у мужчин болезни сердца могут появиться на десять лет раньше, чем у женщин. В возрасте 40 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний является неотъемлемым недугом каждого второго мужчины и каждой третьей женщины.

Такие факторы как курение и кровяное давление являются важными дополнительными аспектами.

Эта последняя работа свидетельствует о том, что мужская Y-хромосома может также играть важную роль при проявлении ишемической болезни сердца. Эта распространенная форма болезни сердца, убивает сотни тысяч людей каждый год по всему миру.

Доктор Мацей Томашевский из Университета Лестера и его коллеги во время проведения генетических тестов на
мужчинах обнаружили, что 90% из них обладают одной из двух общих версий Y-хромосомы - гаплогруппы I и гаплогруппы R1b1b2. А риск развития ишемической болезни сердца среди этих мужчин был на 50% выше, чем у других мужчин. Ученые говорят, что они теперь должны определить, какие именно гены на Y-хромосоме отвечают за это. Но они считают, что это также сказывается и на иммунной системе человека.

По словам ученых, люди должны обратить внимание и физические упражнения и здоровое питание, чтобы держать кровяное давление и уровень холестерина в норме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: