Ничто не вечно под луной и не все браки, к сожалению, заключаются на небесах, поэтому бракоразводный процесс не стоит воспринимать как нечто сверхъестественное.

Подготовиться к такому событию, конечно, стоит, как и с точки зрения психологии, так и с юридической стороны. В любом случае, будет полезно узнать, как делится имущество при разводе в Украине и другие юридические тонкости процесса расторжения брака.

Развод глазами женщин и мужчин


Несмотря на то, что бытует мнение о том, что развод дается женщинам сложнее в эмоциональном плане, чем мужчине – это не так. Бракоразводный процесс может стать настоящей неожиданностью для одного из супругов, что уже само по себе является большим ударом. Поэтому психологи рекомендуют не паниковать, а воспринимать подобные новости о решении супруга или супруги как нормальную жизненную ситуацию, после разрешения, которой жизнь измениться, но не закончится.

Большинство женщин, конечно, не сдерживают своих эмоций, внешняя стойкость и холодность – это прерогатива мужчин, но это вовсе не означает, что партнеру в данный момент наплевать на то, что брак рушится. Поэтому оба супруга должны понимать, что не стоит подливать масла в огонь.

Стол переговоров


Как и в разрешении многих конфликтов на грани бракоразводного процесса супругам стоит отбросить эмоции и обиды прочь и сесть за стол переговоров. Такая мера может дать браку второй шанс, а если все решено и точки расставлены, то в спокойной обстановке будет легче обсудить все нюансы, которые сопровождают развод. Ведь совместно нажитое имущества, как движимое, так и недвижимое придется делить. А как известно, многие конфликты вспыхивают именно на имущественной почве.

Если есть дети?


Ребенок никогда не должен становиться предметом дележа, даже если отношения между бывшими супругами испорчены безвозвратно. Новость о разводе необходимо преподнести мягко, чтобы не травмировать своего наследника. Лучше всего, если в момент оглашения своего решения оба родителя будут присутствовать, ведь у ребенка, независимо от возраста, могут возникнуть вопросы к маме и папе.

Психологи рекомендуют:
- Не валить при ребенке вину о рухнувшем браке друг на друга;
- Преподнести новость спокойным тоном;
- Если ребенок в осознанном возрасте, то выслушать его пожелания и мнения на этот счет.

Точка не возврата


Когда решение принято окончательное и супруги понимают, что брак уже не спасти, то главная задача обеих сторон – это сохранить достойный моральный облик.


Поделитесь в соцсетях: