Дирофиляриоз – это неприятнейшее и опасное заболевание, которое распространятся посредством укуса комара, ранее кусавшего больное животное. Так, в кровь человека вместе со слюною комара попадает личинка гельминта, который в течение полугода разрастается до весьма внушительных размеров и бороздит внутри человеческого организма, показываясь миру из самых невообразимых мест, например, глаз. Умирают от болезни редко, если уж вовсе ничего не делать, однако избавиться от червя без помощи хирурга невозможно.

Специалист-паразитолог Амурского управления Роспотребнадзора Лариса Макеева рассказала взволнованным жителям региона о том, что за последние три года в Приамурье участились случаи этого экзотического заболевания.

Читайте также: Франция подверглась атаке тигровых комаров

Так, по данным местных паразитологов в 2009 году в области был зарегистрирован один случай этого заболевания. В 2011 году уже два и в этом году – три. Специалисты рассказывают, что, несмотря на небольшое число заболевших стоит обратить внимание на меры безопасности и подумать о том, как защитить себя от комаров. Если ранее считалось, что все заболевшие приобрели гельминта в других странах, то сейчас медики уверенны, что комары, переносчики гельминта есть и в Приамурье.

Стоит знать, что болезнь проявляется в виде подкожного зуда, у заразившегося впечатление, что у него под кожей что-то ползает.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: