Франция подверглась массированной атаке тигровых комаров, которые были зафиксированы на Атлантическом и Средиземноморском побережьях страны.

Эти комары родом из Азии, в частности, из Пенсильвании. Из более чем 60-ти видов комаров в этом регионе, "азиатский тигр" вызывает особую озабоченность, так как переносят опасные заболевания, поражающие головной мозг, а также таких болезней, как желтая лихорадка, денге и энцефалит.

В рамках борьбы с этими насекомыми правительство Франции установило обширную сеть специальных ловушек, в первую очередь, в районах туристических маршрутов.

В прошлом году Италия также подверглась нападению этих насекомых. Тогда СМИ быстро распространили информацию об этом по всей Европе, чем нанесли серьезный удар по туризму страны.

Азиатский тигровый комар имеет тело и лапы длинной около 5 мм. Насекомые обладают черно-белым полосатым или иногда пятнистым окрасом. В отличие от других сородичей, этот вид является более агрессивным.

Эксперты считают, что этих комаров завезли в Израиль из-за границы при транспортировке автомобильных шин.

На европейском континенте азиатский тигровый комар был зафиксирован именно в Израиле еще в 2002 году, и теперь он быстро плодится и перемещается, завоевывая новые регионы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: