Ученые собираются окончательно искоренить паразита, который терроризирует человеческую расу с древних времен. Речь идет о риште, который вызывает болезнь дракунулез.

Случаи заболевания дракунулезом упали на 99%, с 3,5 млн. в 1986 году до 1060 в 2011 году.

Эта болезнь пока встречается только в бедных регионах Африки и ее чаще всего можно встретить в Южном Судане, Мали, Эфиопии и Чаде.

Бывший президент США Джимми Картер, который основал Центр Картера, организовавший кампанию по искоренению этой инфекции, сказал: «Мы приближаемся к смерти последнего вируса на Земле, вызывающего дракунулез».

Если кампания завершится успешно, то это будет второй случай в истории, когда люди сумели полностью уничтожить болезнь. Первым таким заболеванием стал вирус оспы.

Джимми Картер многие годы старался привлечь внимание мировой общественности к эпидемии дракунулеза в Африке. Она вызывает лихорадку, тошноту и рвоту, в результате чего люди становятся прикованными к постели на нескольких месяцев.

По данным журнала «Scientific American», Центру Картера удалось сократить распространение этой болезни путем обеспечения местных жителей фильтрами воды и обучением людей тому, как остановить распространение инфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: