В Соединенных Штатах Америки растет количество людей, которые слегли от нового вируса, называемого вирусом Западного Нила, или западно-нильской лихорадкой. Эту болезнь переносят комары.

В течение последней недели число заболевших возросло больше, чем на 60%. Согласно информации, которую предоставил американский Центр по контролю и профилактике заболеваний, в общей сложности в текущем году уже было зафиксировано 1118 случаев заболевания вирусом западно-нильской лихорадки, из которых свыше 40 случаев с летальным исходом. Тревожные данные о том, что почти 700 человек заболело, 36 умерло, поступили в течение последних семи дней.

Подобное стремительное распространение этой болезни буквально поставило федеральные власти в тупиковое положение. Напоминаем, что большая часть заболевших - это жители штата Техас. Но это не единственный регион, где обнаружен вирус Западного Нила – в масштабах страны случаи заболевания зафиксированы уже в 47 штатах.

Надо сказать, смертельная инфекция убивает прежде всего птиц, но не только их – также и млекопитающих животных, и людей. Впервые с этим опасным вирусом люди столкнулись в Уганде в 1937 году, когда он был обнаружен в крови у больной женщины.

Как сообщалось ранее, случаи заболевания вирусом Западного Нила были уже зафиксированы и в России. Всего появилась информация о 127 зарегистрированных пациентах, из них 14 детей. В четырех случаях больных спасти не удалось.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: