Канадские медики провели ряд исследований, направленных на выявление негативных факторов влияния солнцезащитного крема на организм человека и пришли к выводу, что в самой большой опасности здоровье женщин. Дело в том, что ученые из Канады обнаружили связь между использованием солнцезащитного крема и развитием неприятного гинекологического заболевания эндометриоза.

Эндометриоз – заболевание, которое нередко беспокоит современных женщин. Это разрастание тканей выстилающих матку за пределами этого органа. Энодометриоз грозит женщинам не только болезненными ощущениями, а и даже бесплодием.

Ученые обратили свое пристальное внимание на ряд химических веществ, которые используют не только в солнцезащитных кремах, а и лосьонах и увлажняющих средствах. К этим веществам ученые отнесли бензофенол, который очень похож на женский гормон эстроген, и который был обнаружен в моче женщин больных эндометриозом.

Читайте также: Солцезащитный крем провоцирует развитие рака?

Ученые еще не доказали, что между этим заболеванием и использованием солнцезащитного крема есть пряма причинно-следственная связь, но пока исследования в этом направлении ведутся и специалисты надеются, что смогут в будущем предотвращат развитие этого неприятного и опасного заболевания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: