Дети постоянно получают огромный поток информации извне. Психологи уверяют, что вполне нормально, когда родители упускают что-то из внимания. В современном мире, когда ребенку доступны и телевизор и радио, всяческие комиксы и игры, отфильтровать все информацию не представляется возможным.

Естественно, дети смотрят мультфильмы и сказки, главные герои которых подают хороший пример, однако при этом в сюжете детской истории зачастую фигурирует оружие.

Большинство матерей согласны с детскими психологами, которые уверяют, что малышей необходимо оберегать от игр в «войнушки». Однако есть и такие специалисты, которые утверждают, что и у этой медали есть обратная сторона.

Так, ученые уверяют, что игры с игрушечными пистолетиками и другими игрушками, имитирующими оружие не опасны, а необходимы детям со зрелой психикой. Такая игра помогает ребенку понять, что оружие – это не средство насилия, а способ самовыражения.

Однако родители должны пронаблюдать, если ребенок в ходе такой игры стремится контролировать других детей, запугать их или причинить вред, игру необходимо остановить и поработать с ребенком, возможно, обратиться к психологу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: