От психологического насилия у вашего ребенка вряд ли останутся ушибы и синяки. Но это совсем не значит, что оно не приносит ему страданий.

Недавнее исследование доказывает: психологическое давление толь же вредно для здоровья, как и физическое. Дети, которых постоянно испытывают унижение или чувство неполноценности, страдают от психологического насилия.

Психологи Университета Онтарио с уверенностью говорят, что пренебрегающее поведение по отношению к ребенку, особенно в раннем возрасте, способно нанести тот же вред, что и постоянные удары. Согласно данным специалистов, 9% женщин и 4% мужчин признают то, что в детском возрасте страдали от тяжелого психологического насилия, что очень сильно сказывается теперь, во взрослой жизни.

Такой вид насилия характерен для семей, у которых присутствуют как различные проблемы взрослых, так и наркомания или физическое насилие среди родителей.

Дети с жестоким психологическим обращением родителей, могут получить такие же тяжелые последствия для эмоционального здоровья, как и побои. Психологическое насилие в раннем возрасте часто выливается проблемами во взрослом возрасте, такими как социальная изоляция или неуспеваемость в учебе и гнев, а также склонности к преступлениям.

Ученые еще раз убеждают: раны на теле заживут, а вот душевные навсегда оставят шрамы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: