На ежегодном съезде американских педиатров в Бостоне были представлены результаты исследования, которые подтверждают, что плохое знание математики родителями негативно отображается на здоровье их детей.

Безусловно, что из-за незнания математики у людей не рождаются больные дети, однако сами родители могут усугубить течение любого заболевания. Ученые доказали, что люди, которые плохо знают математику не в состоянии дать правильную дозу лекарства своему ребёнку. Особенно плохо обстоят дела с детскими микстурами, сиропами и каплями.

Необходимость правильно рассчитать дозу исходя из возраста и веса малыша, а также использование мерных ложечек, стаканчиков и шприцов ставит необразованных родителей в тупик и становится причиной неточной дозировки лекарства, которое получает ребёнок.

Исследователи пригласили принять участие в эксперименте более двухсот родителей с плохим знанием математики и убедились, что большая часть из них путается с миллилитрами и миллиграммами, поэтому дети получают неверную дозу лекарства.

Педиатры предлагают более подробно иллюстрировать варианты дозировки на специальном вкладыше в коробках с детскими препаратами, чтобы родителям, имеющим проблемы с вычислением, было проще определять дозировку лекарства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: