Среди многих видов аллергических реакций существуют такие, которые могут возникать у многих людей, а есть те, что встречаются очень редко. К таковым относят и холодовую аллергию.

Часть ученых пока отказываются признать холодовую крапивницу, возникающую после действия холодного воздуха или жидкости, «полноценной» аллергией, ведь в таких случаях высыпания вызывает не аллерген, а тот или иной физический фактор.

Тем не менее, ряд исследований доказали, что появление подобных высыпаний вызывает выброс гистамина тучными клетками в находящихся под кожей тканях. А это веский довод в пользу того, что такая реакция является настоящей аллергией, хоть и необычной. Поэтому в случае ее возникновения тоже стоит обратиться к аллергологу, а записаться на прием можно на медилинк, где есть специалисты соответствующего профиля.

Причины


Холодовая реакция в виде небольших поражений на коже может возникать в следующих случаях:
- действие холодного воздуха;
- влияние воды низкой температуры;
- употребление чересчур холодных напитков.

Среди факторов повышенного риска появления такой аллергии значатся:
- наличие паразитарных и инфекционных болезней (отдельные формы гельминтоза, туберкулез, перенесенные корь, паротит или краснуха);
- наследственная предрасположенность.

Реакция на низкие температуры наблюдается и у тех, кто страдает следующими хроническими болезнями иммунной системы:
- остальные формы аллергии;
- аутоиммунные заболевания;
- эндокринологические недуги (в первую очередь, разные проблемы с щитовидной железой);
- гайморит;
- онкоболезни;
- кожные болезни.

Симптомы


Холодовую аллергию принято относить к реакциям так называемого немедленного типа, невзирая на то, что процесс ее развития, в основном, отличается от того, который лежит в основе «традиционных» форм, к примеру, контактного дерматита.

При такой реакции причина дегрануляции тучных клеток – ничем не связанная с иммуноглобулином реакция, а действие физического фактора – холодных воды или воздуха.

Аллергия на холод, как правило, проявляется следующими симптомами:
- высыпания;
- зуд;
- шелушение;
- насморк с зудом слизистой;
- конъюнктивит и слезотечение;
- першение, возникающее в горле;
- головные боли;
- затрудненность дыхания.

В редких случаях может развиться отек Квинке, который может возникать в тех тканях лица, которые снабжены подкожной клетчаткой.

Не надо пренебрегать симптомами, которые возникают в холодную пору года, поскольку аллергия может вызвать эндогенную бронхиальную астму, правда, такое явление встречается редко.

Диагностика


Аллергия на холод требует внимания и потому, что может развиваться на фоне хронических заболеваний, зачастую еще нераспознанных. Так, в ходе исследований есть вероятность выявить болезнь, которая еще ничем о себе не заявила, помимо как крапивницей и конъюнктивитом или аллергическим ринитом.

Бывает, что появление аллергии может стать сигналом о том, что кишечник больного «посетили» острицы или аскариды, либо слизистую его желудка колонизировали бактерии, являющиеся причиной язвы.

Для диагностики врачу надо поместить кусочек завернутого в полиэтилен льда на кожу в местах, где она самая нежная, на несколько минут.

Когда температура слоя кожи понизится, лед надо убрать – у страдающих аллергией на холод спустя несколько минут появятся высыпания, сопровождающиеся зудом.


Поделитесь в соцсетях: