Врачами еще до недавнего времени не рекомендовалось добавлять в рацион ребенка продукты, которые являются аллергенно опасными (яйца, орехи и молоко). Но по последним рекомендациям Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, эти продукты рекомендуется ввести как можно раньше, в возрасте до от 4 до 6 месяцев. Ранее врачи настаивали на том, что эти продукты питания надо вводить после того, как малышу исполнится годик, но и после пересмотра инструкции родители не особо стремятся их вводить в рацион питания.

Реакция организма малыша может быть разнообразна. Первая реакция после приема пищи обычно самая мягкая. Может появиться сыпь, иногда эта сыпь может сопровождаться зудом. Опасней, если появляются проблемы с дыханием, особенно когда дело доходит до анафилактического шока. Именно поэтому ученые предлагают вводить некоторые продукты в раннем возрасте, когда они могут вызвать только сыпь и никаких других страшных последствий.

Сейчас не существует 100% способа по предсказанию аллергии на какие-то продукты, и как эта аллергия скажется на состоянии. Так что пока ученые пытаются найти действенный способ, чтобы узнавать на какие продукты у детей аллергия, родители на пробах и ошибках видят результат. Наиболее аллергенные продукты - это орехи, яйца и молоко. Именно с этих продуктов ученые советуют начать эксперимент. Если малышам с детства прописывают различные антибиотики, то почему продукт питания должен быть опаснее.


Поделитесь в соцсетях: