Различная ароматическая продукция (освежители воздуха, ароматизаторы для автомобилей, аромалампы и т.д.) вызывает аллергическую реакцию организма. Чаще всего она проявляется в контактной реакции на запахи.

Стоит отметить, что в этом году Комитет безопасности потребительских продуктов ЕС ввёл требование для производителей ароматизированной продукции указывать на упаковке возможные аллергены. А в Нью-Гемпшире был введён запрет на использование духов и другой парфюмерии на рабочем месте, чтобы исключить возможность проявления аллергической реакции у других сотрудников.

Довольно опасной является реакция на отдушки, которая может проявляться не сразу и носить накопительный характер. Особенно это актуально для людей с уже развитой экземой. Доктор Винсент Мартин говорит о том, что запахи влияют на рецепторы носа, которые напрямую связаны с головным мозгом. Из-за этого могут возникать головные боли и мигрени. Также ароматизированные вещества очень опасны для тех, кто болеет астмой, так как могут вызвать приступ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: