Исследователи спешат предупредить модниц и модников об опасности такой рспространенной в наше время процедуры, как «рыбный педикюр». В современных спа-салонах предлагают пройти процедуру под названием «ихтиотерапия», суть которой заключается в очистке кожи ног от отмерших клеток, которые объедают экзотические рыбки, привезенные из Азии.

Именно происхождение рыбок так пугает исследователей, ведь привезенные из Азии рыбы очень часто везут вместе с собой неприятные сюрпризы в виде экзотических инфекций, которые, к тому же, обладают небывалой устойчивостью к современным антибиотикам.

Так, в Великобритании в минувшем году погибла почти вся партия индонезийских рыбок для педикюра, которая насчитывала более 6000 тысяч рыбок.

Читайте также: Известна процедура, которая спасёт от целлюлита

Последний рейд экспертов из ВОЗ показал, что большинство привезенных из экзотических стран рыбок – носители опасных патогенов.

"Пока что нам известно лишь о небольшом количестве случаев заражения людей в результате спа–процедуры, однако результаты нашего исследования вызывают некоторые опасения относительно потенциальной бактериологической опасности рыбок и воды, в которой их импортируют", - говорят эксперты.

Стоит отметить, что в Америке эту спа-процедуру запретили в большинстве штатов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: