Университет Рочестера провел исследование, в ходе которого выяснилась реальная опасность электронных сигарет. Если заядлый курильщик электронной сигареты не прекратит ею пользоваться, скорее всего он получит ряд проблем с ротовой полостью, начиная от воспаления дёсен, до ситуации куда более серьезной.

В связи с тем, что испарение электронных сигарет оказывается внутри ротовой полости, слизистая оболочка начинает выделять противовоспалительные белки, а их переизбыток приводит уже к повреждениям и болезням.

В зависимости от того, как часто дым попадает в рот, будет и решаться как быстро развивается ситуация получить воспалительные процессы, проблемы с зубами и дёснами.

Был проведен эксперимент, где ученые вырастили десенные ткани в трехмерной структуре, они были использованы для того, чтобы испытать действие испарений на себе. Воздействие длилось 15 минут и показало, что вещества, которые находятся в испарении, вызывали воспалительные реакции в клетках десен, заставляя их преждевременно стареть и вызывали прекращение деления.

К слову, подобные эффекты были обнаружены лишь в электронных сигаретах с вкусовыми добавками.


Поделитесь в соцсетях: