Электронные сигареты одна из американских компаний собирается использовать как лекарства. Идеи о безопасных сигаретах появились еще в середине 20-го века. В результате чего в мире появились облегченные и сигареты с различными модификациями фильтров.

По сути различия между сигаретами не наблюдалось, а вот курить люди стали больше. Купив в прошлом году компанию CN Creative, которая занимается выпуском электронных сигарет, американская корпорация British American Tobacco сейчас нацелена на получение разрешения, согласно которому этот вид сигарет будет приравнен к лекарственному препарату, влияющему на снижение тяги к табакокурению.

Электронные сигареты помогут тем курильщикам, которые уже не могут остановиться. Но есть много вопросов, о том как правильно вести сравнение этих сигарет с препаратами, которые назначаются против курения. Когда будет найдено решение этого вопроса, решиться и вопрос лицензирования.

Неизвестно и влияние этих сигарет в долгосрочной перспективе. Возможно, они могут привлечь в свои ряды новых курильщиков. Такая ситуация очень похожа на жевательный табак, который разрешен только в Швеции. В ЕС он запрещен, так как повышает риск тяги к табаку.

Но основания для того, что такой вид табака может помочь отказаться от курения, возникли не на пустом месте. В Швеции, по статистике, самый низкий показатель курения и рака легких среди стран Европы. При вводе подобной практики в Европейском Союзе можно было бы предотвратить 92 тысячи смертей от рака легких каждый год.


Поделитесь в соцсетях: