Ученые выявили, что нервные клетки (нейроны) в гипоталамусе головного мозга, которые контролируют чувство голода и переедания, также отвечают и за привязанность к наркотикам.

Они обратили внимание на цепи нейронов в среднем мозге в ходе разработки методов лечения метаболических расстройств, таких как ожирение и диабет. Используя генетические подходы, эксперты обнаружили, что повышенный аппетит действительно может быть связан со снижением интереса к наркотикам, а с другой стороны, меньший интерес к пище может сигнализировать о повышенном интересе к кокаину.

К этому выводу пришли ученые Йельской школы биоисследований в ходе изучения двух групп трансгенных мышей.

В одной группе животных они устранили «сигнальную» молекулу, которая управляет голодом в гипоталамусе, регулирующем жизненно важные функции, такие как температура тела, голод, жажда, усталость и сон.

В другой группе они использовали те же самые нейроны, устраняя их выборочно при помощи использования токсина дифтерии. Затем на мышах провели различные неинвазивные тесты, включавшие реакцию на новизну, тревогу и то, как они реагируют на кокаин.

В ходе тестов было установлено, что животные, которые имеют меньший интерес к пище, больше заинтересованы в стремление к новизне и наркотикам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: