В отечественном Минздраве предупреждают граждан, что наилучшим способом профилактики сезонного гриппа является вакцинация, но и о элементарных правилах защиты себя и близких от заболевания забывать не нужно.

Так, если следовать простым советам, то можно в разы уменьшить риск "подцепить" коварную и опасную болезнь.

1. Избегайте лишних контактов
Не стоит близко подходить к заболевшим людям, к гражданам с насморком или высокой температурой. Старайтесь в сезон разгула инфекций не посещать места большого скопления людей. Если заболели сами, то не выходите в людные места, чтобы не заразить других.

2. Заболели - переждите дома
Помните, что заболев, вы несете ответственность и за здоровье других. Грипп очень быстро распространяется, поэтому в дни болезни лучше соблюдать постельный режим и не выходить в людные места.

3. Прикрывайте нос и рот
Во время кашля или чиханья прикрывайте рот нос салфеткой или платком.

4. Мойте руки
Частое мытье рук поможет защититься от болезнетворных микробов. Если под рукой нет мыла и воды, используйте дезинфицирующие спреи или салфетки.

5. Контролируйте себя
Старайтесь не тереть глаза, рот и нос руками. На руках много микробов, дотрагиваясь до лица, вы можете дать им дорогу в организм.

6. Ведите здоровый образ жизни
Продезинфицируйте рабочее место, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, пейте много жидкости и будьте активны, избегайте стресса.


Поделитесь в соцсетях: