Слово "рак" способно повергнуть в ужас каждого, кто представляет себе последствия этой болезни. Регулярные физические упражнения, диета и ограничение приема алкоголя дадут возможность предотвратить развитие заболевания, утверждают эксперты.

По американской статистике, в стране 340 тыс. случаев рака можно было бы предотвратить, если бы все больше людей вели здоровый образ жизни, придерживаясь здоровой диеты, регулярно занимаясь физкультурой и ограничивая прием алкоголя, сказано в докладе Всемирного фонда исследований этой болезни (WCRF).

Такие изменения могут привести к существенному сокращению случаев заболевания самыми распространенными видами рака, такими, как рак груди (на 38 процентов случаев в год), толстой кишки (45%) и желудка (47%).

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают пользу физической активности и акцентируют внимание на том, что занятия физкультурой могут предотвратить такие заболевания, как рак груди и толстой кишки, диабет и сердечно-сосудистые болезни.

"Физическая активность рекомендована для всех людей как средство для снижения риска заболевания некоторыми видами рака и другими неинфекционными болезнями", - утверждают эксперты по профилактике и хроническим болезням.

Чтобы улучшить здоровье и предотвратить ряд заболеваний, взрослые должны уделять физической активности по крайней мере 150 мин. в неделю. Так, достаточно просто гулять по 30 минут 5 раз в неделю или ездить на велосипеде на работу.

Еще одной мерой для здорового образа жизни, уменьшающей риск развития рака, считается отказ от курения. Также стоит избегать пассивного курения, и чрезмерного пребывания на солнце.


Поделитесь в соцсетях: