Оральный вирус папилломы человека – инфекция, которая более распространена среди мужчин, чем женщин, приводящая к увеличенному риску раковых образований в голове и шее у мужчин, как полагает американское исследование.

Журнал американской Медицинской ассоциации в ходе исследования осмотрел приблизительно 5500 человек в возрасте 14 – 69 лет. Приблизительно у 10% мужчин был оральный вирус папилломы человека, по сравнению с 3.6% женщин.

Вирус папилломы человека вызывает у большинства женщин рак шейки матки, так же как раковые образования в голове и шее.

Курение и питье - существенные известные факторы риска для раковых образований головы и шеи. Но оральная инфекция вируса папилломы человека увеличивает риск рака приблизительно на 50% по словам исследовательской группы из Университета Всестороннего Онкологического центра штата Огайо.

Они говорят, что заболеваемость раковыми образованиями в голове и шее значительно увеличилась за прошлые три десятилетия, и вирус папилломы человека является непосредственной первопричиной.

Ученые считают, что их результаты должны повлиять на исследование относительно существующих вакцин против вируса папилломы человека, а также узнать об их эффективности при предотвращении рака полости рта.

Эффективность вакцины против оральной инфекции вируса папилломы человека неизвестна, и поэтому прививка не может в настоящее время рекомендоваться для первичной профилактики рака полости рта. Хотя еще нет никаких доказательств эффективности прививки от вируса папилломы человека при предотвращении оральных инфекций вируса, чтобы помочь в создании программам по предотвращению этого заболевания в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: