Чтобы определить, какое качество имеет вода, которую вы и ваша семья пьете дома, а также используете для приготовления еды, в коей купаетесь и стираете, надо сделать анализ воды. Когда вы увидите результаты этого анализа, скорее всего, вас неприятно удивит качество вашей воды.

Чтобы использовать этот метод исследования качеств и свойств, надо узнать, где сделать анализ воды. Он покажет наличие содержания в жидкости макро- и микроэлементов, определит ее жесткость.

К сожалению, водопроводная вода практически не пригодна к употреблению в таком качестве, в котором она поступает в наши дома. Самыми опасными для человеческого здоровья и даже жизни являются хлорорганические соединения, образующиеся в водопроводе по дороге к дому посредством реакции хлора с теми органическими веществами, которые присутствуют в водопроводных трубах. Подобные соединения считаются канцерогенными и могут вызывать всевозможные раковые заболевания в организмах домочадцев.

Если же вы используете воду, подаваемую из скважины, вам тоже стоит знать о тех загрязнениях, которые могут быть в такой жидкости. Самым опасным считается наличие нитратов, попадающих в подземные воды из с/х угодий после применения на них азотосодержащих удобрений и стоков промышленных предприятий. Нитраты токсичны для взрослых людей человека и в некоторых случаях могут быть смертельно опасны для ребенка. Кроме того, в такой воде из скважины возможно содержание сероводорода, железа, тяжелых металлов и т.д., что способно сделать воду абсолютно не пригодной для питья и приготовления на ней пищи.

Чтобы учесть абсолютно все отклонения от санитарных правил и государственных норм, которым обязана соответствовать вода, которая есть в вашем доме, надо обязательно сделать анализ воды, потребляемой вашей семьей.

Эта процедура важна и для того, чтобы грамотно выбрать тип фильтра, поскольку именно по обнаруженным отклонениям от параметров у вас будет возможность подобрать самую действенную систему очистки воды для вашего жилья.

Помните, что анализ воды – это нужная процедура, без нее вы не можете быть уверенными в безопасности и чистоте той воды, которую используете в быту.

На основе подобного исследования вам удастся определить количественный состав разных веществ в воде, что буде указано в письменном заключении о результатах.

Такой анализ стоит делать перед выбором системы очистки воды и систематически раз в год с целью контроля потенциального изменения качества воды из-за попадания какого-либо нового источника загрязнения, в особенности это относится к скважинам, а также по причине износа ресурса оборудования.


Поделитесь в соцсетях: