Широко распространено мнение о том, что повторное кипячение воды существенно портит состояние влаги, которая поступает в организм во время питья. Однако, наука полностью опровергает это.

Считается, что кипячение уже кипяченной ранее воды, впрочем, как и длительное кипячение воды или добавление сырой воды в кипяченую, превращает ее в «тяжелую воду» и негативно сказывается на состоянии организм.

Специалисты отмечают: кипячение и правда является одним из способов образования "тяжелой воды". Это процесс происходит из-за того, что в воде повышаются изотопы тяжелого водорода – дейтерия, воздействие которого на организм опасно. Однако обычная вода содержит незначительные дозы и даже при длительном или повторном кипячении их концентрация столь незначительна, что человеческий организм попросту этого не ощущает. Для того, чтобы вода стала по настоящему "тяжелой", ее надо кипятить на протяжении нескольких десятков лет.

Так что не стоит бояться использовать для приготовления чая повторно кипяченую воду. Стоит просто следить за тем, чтобы вода в чайнике всегда была свежей.


Поделитесь в соцсетях: