Как бы люди не думали о святой воде, добытой из особых источников, ее нельзя назвать чистой и безопасной.

Эксперты из Института прикладной иммунологии и гигиены при Университете столицы Австрии проверили состояние святой воды, используемой в многочисленных христианских церквях и храмах. Оказалось, что в 86 процентах образцов нашли следы фекальных веществ, а каждый миллилитр святой воды содержит до 62 миллионов бактерий.

В святых источниках (так называют некоторые природные ручьи и ключи), обнаружены сельскохозяйственные нитраты, и это уже делает воду из них небезопасной. Между тем, к таким источникам люди иногда идут сплошным потоком, подвергая риску здоровье. Ученые отметили, что свою целительную славу источники обрели во времена, когда не было в городах качественной питьевой воды. В сравнении с той бурдой, которую тогда пили люди, вода в таких источниках казалась кристально чистой. Было достаточно попить ее всего несколько дней, чтобы поправить здоровье.

Читайте также: Магазинная вода в пластике опасна для здоровья

Но сегодня проходящая через многоэтапные системы очистки водопроводная вода значительно более безопасная, нежели вода из святых источников. Касательно воды, австрийские ученые установили, что чем выше посещаемость у церкови, тем зараженнее вода. Ее употребление может быть причиной попадания в организм кампилобактера и кишечной палочки, которые могут привести в результате к воспалительной диарее.


Поделитесь в соцсетях: