Менопаузу не даром считают важным переходным периодом. Его симптомы могут появиться и в 45, и в 50. Это время непростое и от того, как женщина встретит наступление климакса, может зависеть то, как она сможет чувствовать себя дальше.

Что происходит?
Во время менопаузы вас ждет сильнейшая гормональная перестройка. В женских яичниках есть фолликулы, необходимые для репродуктивной функции. Со временем они начинают иссякать и наблюдаются серьезные гормональные изменения. При этом уменьшается и образование гормонов эстрогена и прогестерона.

Симптомы менопаузы:
- Нерегулярные циклы с остановкой менструации в будущем.
- Периодические головные боли и частые головокружения.
- Скачки давления.
- Бессонница.
- Приливы жара с сильным потоотделением и учащенным биением сердца.
- Увеличение массы тела.

Как справиться?
Это процесс естественный и лишь от вас зависит, как тяжело пройдет этот период в жизни. Не стоит забывать о здоровье, наоборот, при появлении симптомов климакса стоит посетить гинеколога и терапевта. Вам могут выписать комплекс витаминов или препарат, который можно заказать на http://menokvin.com.ua/, порекомендовать богатую кальцием диету, в которой должно быть минимум насыщенных жиров и так называемых быстрых углеводов. В особо тяжелых случаях, могут даже назначить гормональную терапию, помогающую снизить проявления отрицательных симптомов.

Несколько рекомендаций:

1. Ключ к успеху совсем не в аптечных средствах, а в том, чтобы полностью изменить весь образ жизни. В данный период особенно важно заниматься правильным образом жизни – нагрузки, питание. Организм без помощи и поддержки не сможет справиться. Чтобы справиться с избыточным весом, советуют пересмотреть режим питания. Не устраивайте голодовок – в сочетании со сложным эмоциональным состоянием они приведут к озлобленности. В меню должно быть больше клетчатки, сезонных фруктов и овощей. Надо подпитывать организм витаминами и отказаться от курения.

2. Ситуацию можно скорректировать посредством приема гормональных препаратов либо фитоэстрогенов. Первые из-за потенциальных побочных эффектов надо применять короткое время и в маленьких дозах. Прекрасная альтернатива – фитоэстрогены. Их можно отыскать в перечной мяте (из нее готовят чай) или в семени льна, полезном еще и для вашего желудка, в зернах пшеницы и ячменя. Плюс фитоэстрогенов в том, что они – совсем не гормоны, а на женский организм оказывают такое же действие, как и эстроген.

3. С целью избавления от сухости слизистой влагалища, пользуются увлажняющие средства, которые также помогают поддержать микрофлору и кислотно-щелочной баланс. Чтобы узнать, что именно подойдет вам, стоит обратиться к врачу.

4. Правильно настройте эмоциональное состояние. Если кажется, что не справляетесь, можно заняться йогой и всевозможными дыхательными практиками. Помните, что в вашей жизни менопауза – это совсем не трагедия, а период, который начинается в жизни любой женщины.


Поделитесь в соцсетях: