Все представительницы прекрасного пола рано или поздно сталкиваются с такими проблемами, как последствия менопаузы. Чтоб избавиться от неприятных симптомов климакса применяют различные препараты и способы. Последние исследования американских ученых выяснили, что в борьбе с последствиями менопаузы очень эффективен гипноз. Неприятные симптомы после сеансов гипноза снижаются на 75%.

Специалисты из Техасского и Бэйлорского университетов провели эксперимент, в котором приняли участие женщины, переживающие климакс. Они пытались взять под контроль приливы с помощью применения гипноза. Провели пять сеансов за неделю. Во время сеанса женщины представляли спокойное место с прохладным воздухом, где можно расслабиться. Ежедневно подопытные слушали аудиозапись с внушениями. Те, кто подвергались гипнозу, крепче спали.

А через 12 недель после начала эксперимента выяснили, что у них приливы снизились на 75%. 80 % женщин указали, что приливы стали реже и легче. Нарушения в их организме свелись к минимуму.

Ученые сделали вывод, что гипноз влияет на функции парасимпатической нервной системы, которая оказывает значительное влияние на приливы, сопровождающие менопаузу.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: