Каждый из нас в той или иной степени любит сладкое. Только кто-то ест конфетки и пирожные, а кто-то не позволяет себе больше пары долек шоколада. Есть, правда, и те, кто вовсе отказывается от сладкого, считая его вредным. Действительно ли это так? Или все же не стоит отказывать себе в десертах?

Для начала отметим, что практически все сладости – это так называемые быстрые углеводы, которые сразу же всасываются в нашу кровь. Если употреблять сладости в больших количествах, можно не только добавить себе пару-тройку лишних килограммов, но и получить опасный диабет.

Если вы постоянно едите сладкое и не можете пройти мимо пирожных тортов и шоколадок, наверняка у вас зависимость от сладкого. И не думайте, что вы одни такие. По статистике, от подобной зависимости на сегодняшний день страдает почти семьдесят процентов населения. Виной этого считают и несбалансированный рацион, и стрессы, и хроническую усталость, и сбои в работе гормональной системы.

И все происходит непросто так. Когда вам хочется сладкого, ваш организм просто дает вам понять, чего ему не достает. Например, если хочется печенья и сдобных булочек, вам не хватает витаминов В. Если вы все время мечтаете о мороженом, вероятно, организм испытывает дефицит кальция. А желание поедать пирожные, торты, шоколадки и т.д. говорит о том, что у вас есть недостаток в таких элементах, как хром, фосфор, сера. Кроме того, есть большая вероятность, что у вас даже могут быть обнаружены паразиты.

Если вам не хочется совсем отказываться от сладкого, но все же переживаете о своем здоровье, предлагаем вам узнать, чем именно можно заменить некоторые сладости, чтобы и вы остались довольны и организм не пострадал.

Конфеты и выпечка

Если нет времени заниматься выпечкой дома, можно выбирать полезные ореховые батончики, варианты с мюсли и злаками. Если же найдется свободная минутка, в просторах интернета сегодня можно найти массу рецептов полезной выпечки и конфеток. Это и кексы на основе отрубей, и овсяное печенье, и конфеты из орехов и фиников, и даже десерты из самых разных овощей.

Преимущество любой подобной замены – то, что вы всегда знаете, из чего приготовлено то или иное блюдо, а также можете контролировать количество калорий и БЖУ. При этом всегда есть возможность приготовить блюдо именно из ваших любимых полезных продуктов.

Шоколад
Во-первых, можно выбирать варианты не с сахаром, а с сорбитом, стевией или фруктозой. Если есть время, можно готовить десерты на основе какао дома. Можно позволять себе и несколько доле горького шоколада.

Мороженое
Если хочется именно покупного мороженого, то лучше выбирайте сорбеты и фруктовые соки. А если же есть время, приготовьте мороженое дома. В интернете можно найти полезные рецепты на основе фруктов, ягод, кефира и т.д.


Поделитесь в соцсетях: