Многие люди испытывают зависимость от сладкого, которую можно сравнить с никотиновой или алкогольной привязанностью. Не все в состоянии отказаться от сладостей самостоятельно и по собственному желанию. Для того, чтобы побороть привязанность к вредным «вкусняшкам», необходимо придерживаться определенного плана.

Сначала исключите из своего рациона кондитерские изделия, такие как, например, булочки. Затем откажитесь от шоколада и конфет. Постарайтесь вместо них съесть любой фрукт, например, яблоко.

В самом начале пути тяжело подобрать продукты, у которых низкий гликемичный индекс, но много клетчатки. Поэтому сначала научитесь найти альтернативу сладостям. Вот несколько советов:

- следите, чтобы у вас в наличии всегда были овощи и фрукты, которые можно употреблять без ограничений;

- но ограничьте употребление винограда и груш, в которых много сахара;

- избавьтесь от вредной привычки «хватать» сладкие кусочки в качестве перекуса;

- не делайте запас сладостей дома. Если конфет у вас просто не будет, то и не будет соблазна их съесть;

- помните о том, что булочка лишь на время утолит ваш голод. Кондитерские изделия содержат много углеводов, которые насыщают организм на непродолжительное время. Сладости не забьют чувство голода.

- забыть о частом перекусе поможет клетчатка, которая дает чувство сытости. Она содержится в цельнозерновой выпечке, фруктах, овощах.

Для того, чтобы сбалансировать свой рацион, необходимо быть знакомым с гликемичным индексом продуктов, который определяет скорость роста показателя глюкозы в крови после употребления этого продукта. Некоторая еда резко повышает уровень глюкозы, что негативно отражается на организме. Среди продуктов, имеющих высокий гликемичный индекс, находятся картофельное пюре, кока-кола, кукурузные хлопья, выпечка.


Поделитесь в соцсетях: