Многие из нас отмечают, что во время стресса сильно хочется сладкого. Специалисты смогли найти объяснение этому факту. Новое исследование обнаружило, что эмоции заставляют нас воспринимать вкус продуктов по-разному. Это касается, в большей степени сладких и жирных продуктов. Расстроенный человек не понимает, сколько жира он употребляет.

Ученые немецкого Университета Вюрцбурга выяснили, что в моменты счастья или грусти человек лучше воспринимает горький, кислый и сладкий вкусы. Они провели эксперимент. После просмотра видео с эмоциональным смыслом способность распознавать данные вкусы у участников повысилась на 15%. Обнаружилось, что после скучного ролика не было никаких изменений во вкусах. Причем, после эмоционального фильма участники не могли понять, есть ли в продуктах жир или нет.

Пол Бресли - руководитель исследования отмечает, что эмоции не дают организму распознать жир. В то же время способность к осязанию других вкусов повышается. Теперь становится ясно, почему некоторые проблемы становятся причиной появления лишнего веса.


Поделитесь в соцсетях: