Как бы это дико не звучало, но вопрос о том, как начать заниматься спортом является весьма актуальным в наше время, когда началась повальная мода на здоровый образ жизни.

Несмотря на то, что такое веяние как ЗОЖ становится все популярнее, что не может не радовать медиков по всему миру, многим обывателям сложно приобщиться к регулярным занятиям спортом, наладить режим правильного питания, разобраться с тонкостями употребления специального питания, к слову, качественное спортивное питание в Киеве можно купить, не выходя из дому, оставив больше времени для тренировок.

Приобщаемся к ЗОЖ
Итак, когда к вам приходит осознание того, что вам необходимо, и вы хотите начать заниматься спортом, стоит отметить, что это весьма мудрое решение, ведь ваше тело точно вам скажет за это «спасибо».

Однако прежде чем кидаться в омут с головой и начинать изводить себя длительными тренировками, стоит пройти небольшой курс теории. Первым делом необходимо понять, что все должно быть в меру, и если вы долгие годы вели сидячий, малоподвижный образ жизни, то начинать нужно с малого.

Оцениваем свою физическую подготовку
Этап первый, прежде чем приступить к тренировкам и определяться с интенсивностью силовых нагрузок, стоит оценить свои силы, состояние здоровья, ведь достаток мотивации – это еще не все, что вам потребуется.

Для начала измерьте свой пульс в состоянии спокойствия, затем после того как пройдете пешком 1,6 км. Проверьте, как много отжиманий вы можете сделать за один подход, узнайте индекс массы тела и сделайте замер талии. Сообщите эти данные своему лечащему врачу, узнайте его компетентное мнение.

Консультация врача обязательна!
Это касается людей, которые старше 35-ти лет или имеют хронические заболевания. Медик поможет вам понять, на что на данном этапе способен ваш организм, каких нагрузок стоит избегать. То же самое касается и радикальных изменений в своем рационе, употребления спортивного питания и пищевых добавок.

Установите цель, расставьте приоритеты
Вы начинаете заниматься спортом на регулярной основе, чтобы похудеть, помочь своему организму бороться с болезнью, повысить выносливость – не важно, важно, что есть цель и она ясна вам!

Например, если вы желаете расстаться с лишками жира в своем организме, то стоит учесть, что килограмм жира – это 3500 ккал, а значит, при правильном питании за одну тренировку нужно сжигать не менее 500 ккал, чтобы за неделю похудеть на полкило без ущерба для здоровья.

Программа тренировок
В идеале сбалансированная программа тренировок содержит все виды нагрузок – это кардио, силовые тренировки и тренировки на гибкость. Грамотный комплекс упражнений поможет стать более здоровым и выносливым человеком, а это значит, что и более уверенным в себе, счастливым человеком.


Поделитесь в соцсетях: