В США ученые обнаружили две новые, несуществующие ранее, группы крови. Первым пациентом, у которого нашли такое отклонение, стал выходец из Японии. В результате продолжившихся поисков была найдена и вторая. Назвали их “Ленджерис” и “Джуниор”.

Как объясняют медики, появление новых групп крови именно у Японцев было вызвано, скорее всего, влиянием радиации в следствии атомных взрывов в городах Хиросима и Нагасаки в конце Второй мировой войны. По мнению специалистов, рисков в развитии человечества при появлении других видов крови быть не должно. Напротив, эксперименты показывают, что новая кровь отличается некоторыми позитивными свойствами.

Изменение группы крови у человека всегда было связано с переходом в новый этап существования. Так, доказано, что у неандертальцев была лишь одна группа крови, а последняя из ранее известных, четвертая, появилась лишь около 2000 лет назад.

Новые группы крови, как оказалось далее, присутствуют не только у Японцев. Всемирная глобализация привела к тому, что на сегодняшний день их находят даже у цыган и американцев. Причем только у смешанных видов, предками которых были Японцы. Между тем, новая кровь оказалась совместимой с предыдущими группами, что позволяет осуществлять безопасное переливание крови таким пациентам и использовать их кровь в качестве донорской.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: