Воронежский медик настолько переживает за свои пациентов, что не жалеет для них даже собственной крови. Он становился донором около 140 раз.

Михаил Купченко сам работает на станции переливания крови. И он неоднократно подвергался этой процедуре, чтобы помочь другим. Благо, его группа крови этому способствует. У Михаила самая распространенная кровь - первой группы положительного резуса.

Медик сдает такую необходимую жидкость регулярно, каждые два месяца. Таким образом он помогает тем, кто в этом нуждается. Михаил готов становиться донором и чаще, но это запрещено по медицинским показаниям.

По словам самого героя, срочная сдача крови очень нужна. Бывают случаи, когда в больнице оказывается ребенок, например, вечером. А запасов крови уже на данный момент нет. Поэтому Михаил сразу готов отдать часть своей крови для спасения ребенка. Он сравнивает этот долг с военной службой или спасением утопающих.

Когда в мире происходит какой-нибудь масштабный катаклизм, многие готовы помочь нуждающимся в крови. Но все забывают, что ежедневно происходит множество автокатастроф, проводят плановые и внеплановые операции. Всегда нужна кровь для этих больных.

Купченко, как скромный человек, не считал, скольким он помог за свою жизнь но, по предварительным подсчетам, можно узнать, что более 300 человек стали обладателями его частички. За всю свою донорскую деятельность он пожертвовал более 70 литров крови.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: