Вещество, полученное из слюны ящерицы, снижает тягу к пище, в том числе к шоколаду, о чем свидетельствуют исследования, успешно проведенные на крысах.

Все большему числу пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, предлагают препарат под названием эксенатида, что позволяет им контролировать уровень сахара в крови. Его вырабатывают из естественного вещества, которое получают из слюны аризонского ядозуба, крупнейшей ящерицы в Северной Америке.

Исследователи из Академии Университета Гетеборга теперь нашли совершенно новые и неожиданные свойства этого вещества.

В исследованиях, проведенных на крысах, удалось выяснить, что это вещество также эффективно снижает тягу к пище. По мнению ученых, оно влияет на мотивацию в области мозга.

Большинство диет не действует не потому, что они плохие, а потому что мы одержимы желанием поесть, особенно заманчиво выглядят такие продукты, как конфеты. Это вещество подавляет тягу к пище и может помочь тучным людям взять под контроль свой вес.

Те же самые участки мозга, на которые воздействует вещество, принимают участие в регуляции приема алкоголя, поэтому ученые теперь планируют проверить, снижает ли оно тягу к алкоголю.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: