Британские ученые предлагают объявить войну нездоровой пище, обложив ее дополнительным налогом. Они считают, что таким образом можно достичь уменьшения ожирения и всевозможных хронических заболеваний.

Профессор Оксфордского университета Оливер Миттон в одной из статей проанализировал взаимоотношение роста цен на "греховные" продукты и их последующее употребление. Так, поднятие стоимости табака и алкоголя значительно снижает уровень покупок этих товаров. Но что касается непосредственно продуктов питания, этот принцип, к сожалению, не всегда эффективен – подорожание сырных палочек и чипсов не заставит людей переходить на капусту. Они продолжают есть то, что нравится.

В это же время, ученые приводят редкие примеры того, как резкое и значительное повышение цены все же отбивало желание покупать. Так, в столовой одной из больниц Бостона покупка сладкой воды снизилась на 26 % после 35 % повышения стоимости этого напитка.

Исследователи, вооружившись результатами своих наблюдений, предлагают повысить цену на вредные продукты питания не иначе как радикально – минимум на 20 %. В противном случае маленькая хитрая спекуляция с целью оздоровить человечество просто не будет иметь смысла.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: