ООН сообщила в своем докладе, что глобальная смертность среди рожениц сократилась вдвое за последние два десятилетия.

Однако в то время как был достигнут значительный прогресс, еще многое предстоит сделать, потому что женщины часто умирают от связанных с беременностью осложнений.

По статистике 99% случаев материнской смертности происходит в развивающихся странах, и большинство из них можно предотвратить.

ООН сказала, что по ее оценкам, 287.000 случаев материнской смертности в 2010 году, является снижением на 47% по сравнению с 1990 годом.

К югу от Сахары приходится 56% всех случаев материнских смертей, а на Южную Азию - еще 29% от общего числа глобальной смертности.

В США в среднем происходит 21 случай материнской смертности на каждые 100.000 матерей, что говорит о том, что материнская смертность в этой стране увеличивалась в среднем на 2,5% процента в год в период с 1990 по 2010 год.

Однако США не занимают верхнее место среди стран с точки зрения материнской смертности. Они отстают от Западной Европы, Канады и Австралии и находятся на уровне России, Центральной и Южной Америке и некоторых частей Северной Африки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: