Уровень смертности от болезней сердца в последние годы снизился, утверждают ученые Университетского Колледжа в Лондоне. В основном этого удалось добиться с помощью контроля артериального давления, уровня холестерина и наличия эффективных лекарств. Но при этом среди бедных граждан уровень смертности снизился меньше всего.

Самый важный фактор, влияющий на риск появление проблем с сердцем или сосудами - избыточный вес, который чаще всего бывает у бедняков. Ученые утверждают, что существует прямая связь между невысоким доходом, диабетом второго типа и избыточным весом, которые в свою очередь, увеличивают вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Например, среди людей с большими доходами смертность от болезней сердца или сосудов снизилась начиная с 2000 года на 38%, а среди бедных – на 30%. В среднем же за последний десяток лет смертность из-за этих проблем снизилась на 36%.

Читайте также: Жареная еда полезна для сердца, если приготовлена на оливковом масле

Поэтому ученые за целенаправленную борьбу с «сохраняющимся неравенством, которое повинно в сердечно-сосудистой смертности».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: