Птичий грипп может быть менее смертоносными, чем предполагалось, на основе анализа сыворотки крови многих прошлых вспышек инфекций в Азии.

Недавно во Вьетнаме были зарегистрированы случаи заболевания среди уток, где подозрение пало на вирус птичьего гриппа H5N1.

Птичий грипп обычно проникает в организм человека от птиц к людям, но не от человека к человеку. Основываясь на анализе примерно 600 случаев, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитали, что штамм вируса убивает более половины своих жертв. Эта смертность выглядит завышенной, как считают ученые в опубликованной статье в журнале «Наука».

«ВОЗ не учитывает большинство случаев инфекций, а выбрало лишь несколько случаев госпитализации, которые, скорее всего, имели тяжелую форму заболевания», - говорится в исследовании под руководством микробиолога Тайа Вана из Синайской школы медицины в Нью-Йорке. «Это может означать недоучет пациентов, которые страдают лишь незначительным заболеванием птичьим гриппом, что приводит к раздуванию данных о смертности».

Команда собрала анализы 12677 азиатов, африканцев и европейцев в 27 исследованиях начиная с 1997 по 2009 год. Команда считает, что около 1,2% из них выжили благодаря легким случаям заболевания птичьим гриппом.

Для сравнения, уровень смертности от обычного гриппа в 1918 году составил 675000 людей по всей стране, причем часто молодых и здоровых. Процент смертности в этом случае составил около 0,5%. Сезонный грипп имеет более низкий уровень смертности, около 0,1%, чаще у пожилых людей.

Ученые считают, что завышенный уровень смертности представляет сбой просто не корректное сравнение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: