Ученые в последние годы все больше говорят о важности иммунитета в патологии и профилактике разных болезней. Ученые из лондонского Имперского колледжа доказали, что у людей с надежным иммунитетом, в том числе с хорошим уровнем IgG и высоким давлением, понижен риск появления инфаркта.

Ученые отмечают, что сердечно-сосудистые недуги остаются главной причиной смертности. Наиболее распространенная ишемическая болезнь возникает из-за атеросклероза, когда на стенках артерий появляются бляшки. Когда закупорка увеличивается, возможно развитие инфаркта и прочих проблем.

Результаты исследований говорят о роли иммунитета в развитии атеросклероза, показывая ее противоатеросклеротические способности. IgG гарантирует ответ иммунной системы на повторное попадание бактерий и всевозможных вирусов и считается самым известным агентом иммунитета.

Последнее исследование состояло из сравнения сведений о 19 000 больных. Это были в основном жители Ирландии, Британии и Северных районов с повышенным давлением и риском развития проблем с сердцем и сосудами. Были проанализированы IgG и IgМ в крови и антитела к анти-oxLDL. Оказалось, что у людей, имеющих уровень анти-oxLDL и IgG выше, ниже риск развития инфарктов. При этом данная связь сильная и не зависит от холестерина и давления.


Поделитесь в соцсетях: