В Гарварде ученые выяснили, что мужчины больше женщин подвержены вирусным и бактериальным инфекциям, к которым относят и грипп.

Оказывается, мужчины в два раза больше подвержены подобным инфекциям. Ученым удалось выяснить, что по причине отсутствия эстрогена, который является женским гормоном, представители сильного пола восприимчивее к разным инфекциям, в том числе к гриппу, воспалению легких и респираторным инфекциям.

Сотрудник университета Гарварда объяснила, что повышенная устойчивость девушек к таким инфекциям связана с выработкой синтазы оксида азота, который активирует вырабатываемый организмом эстроген.

Чтобы доказать это, профессор и остальные ученые ввели в легкие подопытных мышей пневмококк. И мужские, и женские особи, получавшие препараты с эстрогеном, смогли вылечиться быстрее, нежели «нормальные» мыши-мужчины.

Потом сотрудники Гарварда решили провести еще один эксперимент. У еще одной группы мышей решили удалить ген, который отвечает за синтез синтазы оксида азота. В итоге выяснилось, что самки стали настолько же уязвимыми, как и самцы.

Ученые верят, что полученная информация повысит устойчивость к разным инфекциям и к бактериальной пневмонии, что встречается во время эпидемий.

Кстати, недавно еще одна команда ученых из Америки разработала лекарство из банана, наделенное способностью убить множество вирусов. Так, препаратом можно будет лечить не только грипп, но и СПИД, и гепатит С.

В основу лекарства лег белок лектин, содержащийся в банане. Впервые возможности этого белка были изучены 5 лет назад. Тогда лекарство на его основе рассматривали как возможность вылечить СПИД. Но в то время средство вызвало много побочных эффектов. Теперь же ученым удалось достичь отличных результатов.

Сейчас ученые представили новую вариацию препарата, способную повлиять на множество вирусов, не вызывая практически никаких неприятных побочных эффектов.

Работа средства заключается в том, что оно цепляется за располагающиеся на поверхности вирусов молекулы сахара. Потом оно подавляет вирус и иммунитет легко убирает вредные молекулы.

Новинку уже протестировали на мышах, успешно остановив заражение гриппом, и при этом не вызвав отрицательных реакций или побочных эффектов. Препарат проверили и на образцах крови: он смог убить не только вирусы гриппа, но и «разобрался» со СПИДом и гепатитом С. Кроме того, ученые уверены, что лекарство можно использовать для лечения опаснейшего вируса Эбола.


Поделитесь в соцсетях: