Женщины смогут отложить беременность путем замораживания части их яичников. Такой способ будет доступен в клинике, которая скоро будет открыта в Великобритании.

В возрасте от 20-ти до 30-ти лет, когда яйцеклетки наиболее продуктивны, женщины смогут сдать в «банк» часть тканей яичников, а в момент, когда они решат забеременеть, ткани будут имплантированы обратно.

В настоящее время только несколько стран, включая Соединенные Штаты, Данию и Бельгию, предлагают такой вариант отсрочки беременности. На сегодняшний день, 19 детей были рождены таким путем.

Такой метод в будущем станет довольно распространенным, так как исследования показали большую эффективность замораживания тканей яичника, чем яйцеклеток и даже ЭКО.

Он включает в себя извлечение около трети ткани одного из двух яичников, который обычно содержит около 60000 яиц.

Ткань хранится в жидком азоте при температуре минус 190C, пока женщина решает, что она готова стать матерью. После чего их имплантируют обратно в яичник и через несколько месяцев она должна начать производить яйца.

Ученые говорят, что такой метод более эффективен из-за того, что в этом случае производятся тысячи яйцеклеток против 12 при замораживании яйцеклетки.

До сих пор таким методом пользовались женщины, больные онкологией, которые проходили курс лечения химиотерапией, чтобы сохранить яичники не поврежденными.

Доктор Гедис Груджинкас, ведущий консультант по бесплодию и гинекологии, планирует открыть клинику в центре Лондона, уже к концу этого года. Он утверждает, что «Эта технология гораздо более эффективна, чем мы думали».

Некоторые врачи считают, что наличие удаленных тканей в раннем возрасте могут ухудшить шансы женщины на рождение ребенка.

Доктор Джиллиан Локвуд сказала: «В случае, когда женщина уже больна раком, то данный метод имеет большой потенциал. Но никак по социальным причинам. Это может привести к образованию рубцов или повреждению таза, что может затруднить беременность естественным путем».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: