Высокие женщины более склонны к развитию рака яичников, чем дамы низкого роста.

Ученые Оксфордского университета в ходе 47 исследований с участием более чем 100.000 женщин, многие из которых болели раком яичников, нашли связь этой болезни с их ростом. Они также обнаружили, что это заболевание чаще встречается у женщин с избыточным весом.

Примерно каждые 5 см роста увеличивают шансы развития этой болезни на 7%.

По словам исследователей, высокие женщины, возможно, просто имеют больше клеток, которые могут стать злокачественными. Гормоны роста могут также играть в этом роль.

А так как женщины на Западе становятся постепенно выше и тучнее, то это, вероятно, и является причиной увеличения случаев заболевания этим видом рака.

Рак яичников является пятой и наиболее распространенной формой рака у женщин. Более 6500 случаев его диагностируются каждый год в Великобритании.

Две трети из пациентов умирают от этой болезни, потому что он часто не имеет симптомов на ранней стадии и не заметен до тех пор, пока не начал свое убийственное распространение по всему телу.

В ходе исследования, ученые принимали во внимание и другие факторы, такие, как возраст и использование противозачаточных таблеток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: