Группа ученых из Швеции и Финляндии утверждает, что может помочь предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Этот напиток не дает накопиться амилоидным бляшкам. Правда, исследователи пока не установили ни механизм воздействия, ни объем и роль конкретной дозы пива.

Ученые изучили связь между употреблением разных видов алкоголя и накоплением в мозге бета-амилоидов. В исследовании приняли участие 125 мужчин разного возраста, скончавшиеся в Финляндии по разным причинам.

При анализе оценивалось употребление алкоголя, о чем ученые узнали из анкет, заполняемых родственниками умерших, а также наличие четвертой изоформы аполипопротеина E, являющегося важнейшим генетическим фактором риска развития Альцгеймера.

С возрастом концентрация бета-амилоидов увеличивалась у всех участников исследования. Но употребление пива снизила ее в значительной мере. Ни объем употребляемого напитка, ни склонность к употреблению вина или других видов спиртного не оказали влияние на амилоидные бляшки.

Китайские ученые ранее выявили, что вещество ксантогумол, которое содержится в хмеле, защищает клетки мозга от возможных разрушений, что может остановить развитие болезни Альцгеймера.


Поделитесь в соцсетях: