Согласно результатам последних экспериментов, болезнь Альцгеймера возникает, если в мозге присутствует определенная группа белков, которые могут быть заразными.

Специалист Маттиас Юккер из Института Херти и Германского центра по исследованию нейродегенеративных заболеваний в Тюбингене подчеркивает, что ранее проводилось наблюдение только при экспериментальном переносе болезни на животных, и лишь в том случае, когда специально выведенные мыши с предрасположением к данному заболеванию находились в контакте с возбудителями болезни. Как утверждает исследователь, главный вопрос это то, почему болезнь Альцгеймера является не заразной, если ее возбудитель настолько сильно похож на возбудитель прионных заболеваний.

В результате поражения мозга болезнью Альцгеймера, происходит отмирание нейронов и нервные клетки попросту отказываются работать. Во время эксперимента в мозг мышей были введены экстракты мозга пациентов, которые умерли от этой болезни. После данной процедуры в мозгу подопытных животных образовывались бляшки, подобные тем которые образовываются в результате болезни Альцгеймера.

Однако делать выводы о том, что возбудителями болезни Альцгеймера являются заразные формы бета-амилоидов рано. Как уверяют ученные, экстракт мозга, использованный в опыте, мог также содержать и другие возбудители.

Если же болезнь Альцгеймера заразна и возбудители действительно обнаруживаются в крови носителей заболевания, то необходимо будет более детально еще раз обследовать доноров. Однако на данный момент, по словам президента рабочей группы Института Роберта Коха по крови Райнхард Бургер, никаких сигналов опасности нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: