Специалисты предложили работодателям немного изменить интерьер офисов. Они считают, что надо ставить только высокую мебель, поскольку она способствует улучшению здоровья работников и повышению работоспособности. Ученые провели эксперимент, в процессе которого для работников установили высокие офисные столы и наблюдали на протяжении полугода. В итоге на 46% увеличилась работоспособность, а сами сотрудники стали сидеть на 1,6 часа меньше.

Длительная сидячая работа вызывает ухудшение здоровья, говорят ученые. Они в ходе прочих экспериментов также выяснили, что работникам надо сократить время нахождения в сидячем положении до 70 минут в день, делая регулярные перерывы. При этом мебель должна быть самого высокого качества. Это может быть офисная мебель от производителя «Луч», которая отличается самым высоким качеством и красивым дизайном.

Не исключено, что может повысить тонус также разбавление отдыха зарядкой. Данная мера даст возможность увеличить длительность жизни. Люди понизят риск заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом и прочими заболеваниями, которые могут осложнить здоровье.

Результаты исследования способны помочь повысить работодателям работоспособность служащих без дополнительных затрат.

Напомним, что недавно ученые из Гарварда доказали, что работа со смартфоном может плохо влиять на осанку и немного испортить настроение.

Ученые лишь сейчас начали исследовать влияние смартфонов на психическое и физическое здоровье, но уже прослеживаются закономерности.

По версии профессора школы бизнеса в Гарварде, когда люди работают смартфонами, они очень часто сутулятся, что дает нагрузку на шею, что вредит здоровью. Сутулое положение влияет на психику и может ухудшать настроение, память и влиять на снижение самооценки.

Профессор показала, что страдают больше всего владельцы смартфонов с небольшими экранами. Прослеживается зависимость между габаритами устройства и его влиянием: чем устройство меньше, тем надо больше сутулиться, чтобы пользоваться им.

«Это может звучать иронично, но мы применяем гаджеты по несколько часов ежедневно, пытаясь повысить эффективность работы и качество жизни, но столь тесное взаимодействие на деле дает совершенно обратный эффект», — рассказывает исследовательница.

Чтобы избежать подобной сутулой позы, лучше держать гаджет на уровне глаз и время от времени проводить массаж мышц между лопатками и по сторонам шеи.


Поделитесь в соцсетях: