Активный образ жизни и занятия спортом больше влияют на скорость похудения и результативность диет, чем сам состав последних, особенности метаболизма и микрофлора кишечника. Это предположение принадлежит ученым из Университета Миссури в Колумбии.

По мнению ученых, бытует мнение, будто упражнения не играют большой роли в похудении, так как от них лишь усиливается аппетит, что приводит к большому потреблению пищи и понижению уровня активности за день. Из-за этого исследователи захотели сравнить, как упражнения и диета влияют на массу тела по отдельности.

Учеными был проведен эксперимент на крысах, в процессе которого подопытных разделили на три группы. Первая питалась жирной пищей и бегала в колесе. Вторая была на диете, а представители третьей группы ели в неограниченных количествах и при этом вели малоактивный образ жизни.

Через несколько недель крысы из третьей группы приобрели ожирение, а те, кто сидел на ограниченной диете, сбросили вес и были здоровы.

А вот крысы из группы, занимавшейся спортом, и не ограниченные в доступе к еде, обладали меньшей массой, чем грызуны из других групп. Наблюдения доказали, что у данных животных метаболизм оказался лучше, чем у их соперников, невзирая на то, что они питались нездоровой пищей.

«В целом, те крысы, которые занимались зарядкой, имели более высокую скорость метаболизма, они были намного активны, чем сородичи, даже, когда они не бегали, а их микрофлора улучшилась, что помогло и помогает им избежать ожирения в сравнении с особями из остальных групп. Подобные выводы свидетельствует о том, что зарядка очень важна для борьбы с ожирением, в особенности в детстве и молодости», - заключили ученые. Так что уже сейчас пора купить мяч для футбола у компании Footballstyle и серьезно заняться спортом, чтобы не иметь проблем со здоровьем и весом.

Также недавно эксперты рассказали, как понять, что с похудением пора завязывать. Так, если вы отправляетесь на тренировку, невзирая на то, что заметны все признаки изнеможения, плохое самочувствие или усталость, и тренируетесь до полной потери сил, то пора остановиться и передохнуть.

Вот еще несколько признаков того, что пришло время взять паузу:
Вы подписаны на десятки пабликов, посвященных приросту мышечной массы и фитнесу.
Вы не слушаете тренера и выполняете большую нагрузку, чем положено.
Занятия спортом и мысли о совершенствовании тела приносят вред отношениям: вы часто отказываетесь от семейных мероприятий или встреч с друзьями только потому, что у вас тренировка и особенный режим питания.
Если вы больше трех раз в году садитесь на диету.
Если считаете калории после каждого из приемов пищи, принимаете биологические добавки, слабительные и диуретики, ежедневно взвешиваетесь.


Поделитесь в соцсетях: