Обещанную Кабинетом министров программу реимбурсации цены инсулинов, которая должна был вступить в силу в апреле 2016 г., не реализуют.

Об этом рассказал Борис Маньковский, внештатный специалист Минздравоохранения по специальности «Эндокринология».

По его словам, для того, чтобы государство начало действительно возмещать диабетикам цену инсулина, надо провести работу с сетями аптек в различных городах. Программа предусматривает возмещение за средства местных бюджетов, что надо производить по референтным ценам после внесения препаратов в реестр референтных цен. Впрочем работу эту не завершено, что не дает диабетикам возможность получать государственный инсулин.

«В марте на заседании Кабмин принял решение о внедрении данной системы, есть постановление, подписанное Яценюком, о том, что рецептурную продажу инсулина начнут 1 апреля. Но она не начала работать, так как для ее реализации нужно решить множество технических моментов. Стоит выбрать сеть аптек, которая будет обеспечивать бесплатно больных инсулином, потом будет происходить возмещение. Необходима работа со всеми областями Украины. Надо решить еще и множество технико-организационных вопросов. Поэтому сейчас я не готов сказать срок, когда эта система заработает. Но работы ведутся», - отметил Маньковский.


Поделитесь в соцсетях: