Кабмин Украины планирует стимуляцию отечественного производства лекарств, что будет происходить в рамках реализации программы активизации развития экономики на ближайшие два года. Об этом 5 марта сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с основными дистрибьюторами лекарственных препаратов. Он отметил, что Украина должна производить у себя все, что она может производить.

Премьер-министр констатировал, что на сегодняшний день фармацевтический рынок на 80% заполнен импортными лекарствами, и только на 20% - отечественными, и правительство планирует изменить этот процент. Для этого уже разрабатываются соответствующие меры, которые будут реализованы в будущем.

Азаров отметил, что рынок лекарственных средств оценивается в 32 миллиарда гривен ежегодно, но при этом население Украины покупает лекарства непроверенного качества на сумму 1,5-2 миллиардов гривен. Глава Правительства также подчеркнул, что украинцы должны получать качественные препараты по приемлемым ценам.

Наконец, Николай Азаров сообщил, что лицензии на импортные лекарства продолжают выдаваться по декларативному принципу и поэтому очереди в аптеках, а также дефицит импортных медицинских препаратов отсутствуют. Он подытожил, что заявки на выдачу лицензий получили все, кто их подал.


Поделитесь в соцсетях: