Правительством Украины были внесены некоторые изменения в список психотропных препаратов, наркотических средств и прекурсоров. Теперь, позиция, касающаяся фенетиламинов дополняется словами «кроме лекарственных средств, в том числе активных фармацевтических ингредиентов, содержащих производные группы фенетиламинов». Постановление было принято Кабинетом Министров 8-го апреля 2013 года.

Согласно документу, процедура по производству, потреблению и реализации медицинских средств, которые производятся на основе фенетиламинов, будет упрощена. На данный момент производные этого вещества относятся к группе особо опасных психотропных веществ, и их оборот запрещен. Но они входят в состав более 1000 лекарственных препаратов. К примеру, фенетиламины содержатся в незаменимых аминокислотах, спазмолитиках, кардиологических средствах, противодиабетических препаратах и прочих лекарствах.

Принятие постановления поможет больным пациентам получить необходимое лечение. Также будет достигнут баланс между интересами государства и субъектами, которые занимаются производством лекарственных препаратов для оптовой и розничной торговли.


Поделитесь в соцсетях: